www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
as monaco athlétisme

61 CHAMPIONS DE FRANCE


Obtenus par les athlètes lorsqu’ils étaient licenciés dans les clubs de la Principauté : Etoile de Monaco créé en 1890, Herculis de Monaco en 1903 puis AS Monaco en 1924

 

Nous avons retenu tous les titres reconnus par la Fédération Française d’Athlétisme dans toutes les catégories (de cadets à vétérans)


1940               

  • Emile MANAIRE : champion de France senior de cross-country (AS Monaco)

 

1959               

  • Geneviève DOZO : championne de France de la hauteur cadettes (1m48)

 

1960               

  • Geneviève DOZO : championne de France de la hauteur cadettes (1m49)

 

1961               

  • Geneviève DOZO : championne de France de la hauteur juniors (1m53)                                    

 

1962               

  • Geneviève DOZO : championne de France sur 80m haies juniors (11’’8)

 

1965          

  • Olga BERTHE : championne de France du disque cadettes (32m40)

 

1976              

  • Ricciardi - Scavini - Messia - Sappa : champions de France du 4x80m minimes (36’’27)

 

1985              

  • Philippe FARGERE champion de France du 800m espoirs (1’52’’08)


1987         

  • Sonia DELPRETE championne de France de la hauteur cadettes (1m74)

 

1988         

  • Didier BOINON champion de France seniors N2 sur 3000m steeple (8’42’’51)

 

1989         

  • Sonia DELPRETE (2) : championne de France - pentathlon indoor juniors (4029 points) et heptathlon juniors (5486 points)


1990         

  • Pascal IRDOR : champion de France indoor 200m juniors (21’’78)

 

1990

  • Myriam TESTUD championne de France 10000m espoirs

 

1991         

  • Sonia DELPRETE championne de France à la longueur espoirs (6m29)

 

1991

  • Lahcen ESSOUSI champion de France du 10000m espoirs (30’40’’27)

 

1992         

  • Sonia DELPRETE championne de France indoor heptathlon seniors

 

1992

  • Olivia LECLERCQ championne de France 320m cadettes (47’’17)

 

1992

  • Mathée LANFRANCHI Championne de France 100m haies vétérans (15’’81)                                           


1996         

  • J. Camille OYAC champion de France du 400m vétérans (52’’26)

 

1997         

  • J. Camille OYAC champion de France 400m vétérans (51’’70)

 

1998         

  • Irène TIENDREBEOGO championne de France seniors indoor à la hauteur (1m81)


1998

  • Mustapha TANTAN champion de France des 45mn cadets (13km756)


1999         

  • Irène TIENDREBEOGO - AUGIER championne de France seniors à la hauteur (1m94)

 

     1999                      

  • Mathée LANFRANCHI championne de France 100m haies vétérans (17’’2)

 

1999

  • J.Marc LEANDRO champion de France seniors N2 sur  1500m (3’57’’78)

 

2000                     

  • Jamal  BAAZIZ champion de France du 1500m cadets (4’17’’2)

 

2000

  • Mustapha TANTAN champion de France sur 10km juniors (31’15’’)

 

2001         

  • Brice ETES champion de France du 800m cadets (1’55’’15)

 

2003         

  • Mustapha TANTAN : champion de France sur 5000m espoirs (14’23’’89)

 

2007

  • Brice ETES champion de France national du 800m seniors (1’55’’15) (21.07 Tourlaville)

 

2008

  • Sébastien GATTUSO champion de France national du 100m seniors  (13.07 Dijon)

 

2009

  • Georges FRIEDMAN (2) :

-       Champion de France 800m vétéran IV (2’59’’27) (28.02 – Eaubonne)

-       Champion de France 400m vétéran IV (72’’48) (13.06 – Remiremont)

               

2010

  • Sonia DELPRETE (5) :

-       Championne de France indoor - 60m haies - longueur - pentathlon  vétéran

-       Championne de France - 80m haies - pentathlon vétéran


2012

  • Georges FRIEDMAN : champion de France indoor 400m vétéran IV  (77’’45) (17.05 - Mondeville)
  • Evelyne FRIEDMAN : championne de France indoor 60 vétéran IV (12’’71) (17.05 - Mondeville)

2013

  • Cassandre BEAUGRAND : championne de France cross-country cadettes (3.03 - Lignières en Berry)
  • Alissa FINK - Alice BUGHIN - Lise BORYNA - Cassandre BEAUGRAND : championne de France 4x1000m cadettes (12’42’’74) – (12.10 - St Etienne)


2014

  • Georges FRIEDMAN (2) :

-       champion de France indoor 200m vétéran IV (34’’58)  (21.02 - Eaubonne)

-       champion de France 60m vétéran IV (34’’58) (21.02 – Eaubonne)

  • Cassandre BEAUGRAND : championne de France cross-country cadettes (2.03 - Le Pontet)
  • Nesrine LATRACHE - Clara ANGIO - Lise BORYNA - Cassandre BEAUGRAND : championnes de France 4x1000m cadettes (12’22’’76) (11.10 – Vineuil)

 

2015

  • Cassandre BEAUGRAND : championne de France cross-country juniors  (1.03 - Les Mureaux)
  • Moïse LOUISY-LOUIS : champion de France javelot vétérans (35-40 ans) – (12.05 - Obernai)
  • Kaïs ADLI : champion de France 800m vétérans (35-40 ans) (12.05 –Obernai)

 

2016

  • Téo ANDANT : champion de France 400m indoor cadets  (14.02 – Nantes)
  • Kaïs ADLI : champion de France 1500m indoor vétérans  (19.02- Nogent sur Oise)
  • Cassandre BEAUGRAND :

-   championne de France cross-country juniors (6.03  - Le Mans)

-  championne de France 3000m juniors (9’13’’15) (2.07 - Chateauroux)

  • Valérie RAIBAUD :

-       championne de France vétérans I course en montagne  (29.05 - St Priest)

-       championne de France vétérans kilomètre vertical (16.07 - Manigog)

  • Giancarlo GIULIANO : champion d’Italie masters (50-55) 5000m marche (9.07 - Arezzo)


2017

  • Zouhair OUERDI : champion de France 3000m indoor masters (40-45) - 12 février Val de Reuil
  • Téo ANDANT

-       champion de France 400m indoor juniors 47’’83 - 12 février 2017 à Nantes

-       champion de France 400m juniors 47’’85 - 1er  juillet 2017 à Dreux

 
  • Cassandre BEAUGRAND :  championne de France cross-country espoirs - 26 février 2017 Saint-Galmier
  • Valérie RAIBAUD : championne de France masters I course en montagne  - 4 juin 2017 Culoz 

CROSS DU LARVOTTO
Dimanche 12 Novembre 2017



JMA
Mercredi 26 Avril 2017

JMA

RESULTATS 2017
1000m Herculis
Vendredi 21 Juillet 2017

RÉSULTATS 2017

Les Espaces