www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
as monaco athlétisme
Actualités
Les athlètes mis à l’honneur pour la saison 2019-2020
12 Mars 2021 - ASM
Les athlètes mis à l’honneur pour la saison 2019-2020

La traditionnelle remise des récompenses se fera malgré une saison bien compliquée pour tous les athlètes rouge et blanc. Les athlètes devront se rapprocher de leur entraîneur respectif pour récupérer leur récompense. 

La saison 2019-2020 s’est achevée à la fin du mois d’octobre dernier, une saison amputée largement d’un bon nombre de compétitions lié à la situation sanitaire. Malgré cela, un certain nombre d’entre eux ont malgré tout pu s’exprimer, soit en tout début d’année, avant le 1er confinement, soit en toute fin d’été.

Voici le mot du Président Alain Leclercq ainsi que la liste des athlètes récompensés :

 

Le mot du Président

Chers tous,

Cette saison 2019/2020 entrera certainement dans vos mémoires, comme celle d’un premier confinement, suivi d’un deuxième, une situation que même nos anciens n’ont jamais connu.

Une saison où vous avez été privés de votre sport. Privés d’entraînements, de compétitions, privés de LIBERTE.

Cette liberté à laquelle vous avez été tellement habitués.

Les plus jeunes privés d’école, les étudiants privés de cours, les adultes privés de leur travail.

Vous avez ainsi connu la pratique des cours et du travail à la maison.

Vous avez découvert et utilisé de nouveaux mots : Distanciation sociale ; mesures et gestes barrières ; gel hydroalcoolique ; port du masque ; pandémie…

Vous avez cependant pu vérifier l’implication et l’imagination de vos entraîneurs pour favoriser chaque fois que cela était possible le suivi de vos entraînements.

Cette année, pour la première fois depuis que je suis président, nous n’avons pas organisé notre « GATEAU DES ROIS »

Pourtant, cette saison a été à nouveau marquée par des performances exceptionnelles.

Votre conseil d’administration et vos entraîneurs ont décidé une fois de plus de vous récompenser. Vous trouverez en annexe LA LISTE DES RECOMPENSES et vous pourrez retirer auprès de vos entraîneurs les « Bons décathlon » que votre trésorier, comme tous les ans, a préparé à votre attention.

Nous sommes conscients que ce message ne remplacera pas notre fête annuelle mais il devrait vous confirmer que nous « PENSONS A VOUS ».

Nous espérons que cette situation s’arrêtera bientôt et que vous, vos familles, ne seront pas trop impactés tant physiquement, psychiquement et financièrement par ce « virus ».

Nous vous souhaitons de pouvoir reprendre en toute liberté votre activité sportive et retrouver vos sensations et vos motivations pour continuer à faire briller les couleurs de notre club.

Entretemps, continuez à vous protéger.

Pour le conseil d’administration

Votre Président

 

Les récompensés :

Trophé d'Or :

- Téo Andant (N2) - CF espoirs et vice-champion de France élites sur 400m + médaille d'argent aux France de relais (Medley court)

Trophé d'argent :

- Cadogan Abada (N3) – 4ème des France universitaires en salle au saut à la perche (5m00) ; Qualifié aux France espoirs en salle et outdoor au saut à la perche

Trophé de bronze :

- Thomas Caredda (N3) - Qualifié aux France en salle espoirs sur 60m ; Qualifié aux France de relais (4 x 100m mixte)

Challenge par équipe :

- Relay court mixte médaillé d'argent aux France de relais (Ch.Afriat - M.C.Gastaud - Gio.Molino – T.Andant)

- Charlotte-Afriat (N4) - Qualifiée aux France en salle Juniors sur 60m ; Médaille d'argent aux France de relais (Medley court)

- Adriana Grigorias-Diguisto (N4) - 36'51 sur 10Km ; Qualifiée aux France 10Km 2020 ; 17ème en demi-finale des France de Cross (1ère master 0 femmes) ; Qualifiée individuelle aux France de Cross 2O2O; 7ème de la course élite féminines aux France masters 5Km route (17'41); 2ème de la course Nice-Monaco.

- Magali Nerenhausen (Master) - CF Masters 55 sur 800m et 1500m

- lmane Zouhir (N4) - 17'34" sur 5Km route ; Qualifiée aux France de relais (Medley long)

- Tristan Baldini (N4) - 4ème aux France Nationaux en salle sur 400m

- Brice Etes (N4) - 3 records nationaux Monégasques sur 1500m (8'33"82) - 5Km route (15'20), 4ème aux France Masters 5Km route M35 - Champion de France masters M35 sur 1500m (4'06)

- Gregory Giuffra (N4) - 30'47" sur 10Km route

- Giovanni Molino (N4) - 49"46 sur 400m ; Médaille d'argent aux France de relais (Medley court)

- Alejandro Lozano Buron (IR1) - Qualifié aux France Nationaux en salle sur 40Om

- Romain Carlicchi - pour sa performance sur une compétition de niveau international, avec le peu de courses sur l'année, à l'Ubaye Trail Salomon sur le 12kms, 600m de dénivelé positif où il termine 4ème au scratch sur 256 classés.

- Lise Boryna (IR2] - Qualifiée aux France de relais (Medley long)

- Evengelista Divetain (IR2) - 5ème de la demi-finale de Cross et qualifiée en individuelle aux France de Cross 2020; Qualifiée aux France 10Km 2020 ; 18'05 sur 5Km route (RP) et 38'07 sur 10Km route (RP).

- Tetiana Savluk-lagoutte (IR2) – 2’19"54 sur 80Om

- Jose-Manuel Gastaud (IR2) - Qualifié aux France de relais (Medley long)

- Thomas Mironenko Durier (IR2) - 51"03 sur 400m en salle

- Marie-Charlotte Gastaud (IR3) - Médaille d'argent aux France de relais (Medley court)

- Malory Malgherini (IR3) - Médaille d'argent aux France de relais (Medley court)

- Michel Arlanda (Master IR3) - 7"40 sur 60m en salle

- Montgomery Batt (IR3) - 7"41 sur 60m en salle

- Davld Delloux (IR3) - 33'17 sur 10Km (RP) ; Qualifié aux France des 10Km 2020.

- Jason Malgherini (IR3) - 3ème des championnats régionaux en salle à l'heptathlon (4059Pts)

- Robin Marbotte (IR3) - Qualifié aux France de relais {4 x 100m mixte)

- Hugo Marbotte (IR3) - 7"44 sur 50m en salle ; Qualifié aux France de relais (4 x 100m mixte)

- Tony Mazzulla Cundari (lR3) - 7"42 sur 60m en salle

- Adli Kais (IR4) - Champion de France M45 5Km route (15’48)

- Geoffrey Lanoe (IR4) - 33'44 sur 10Km (RP) ; Qualifié aux France des 10Km 2020

- Theo Moutet (IR4) - Qualifié aux France de relais (Medley long)

- Claire Cammas (R1) - 19ème de la demi-finale des France de cross ; Qualifiée individuelle aux France de cross 2O2O; Qualifiée aux France 10Km 2020 (39'53) ; 2ème du semi-marathon Var-provence Verte.

- Maxime Panlou (R1) - 34'54 sur 10Km ; Qualifié aux France 10Km 2020; Champion de France

Masters 5Km route (I7'17)

- Mia Ferracci (Minime F) - Championne régionale Minime du saut à la perche (2m70)

- Victoria Darondel De Hayes (Minime F) - Qualifiée aux régionaux Minimes au saut en hauteur

- Maddalena Bonventre (Minime F) - 3ème des régionaux Minimes au saut à la perche

- Emma Bottin (Minime F) - Qualifiée aux régionaux Minimes sur 5Om haies

- Axel Remy (Minime G) - Qualifié aux régionaux Minimes sur 60m haies

- Teo Bottin (Benjamin G) - Pour son assiduité aux entraînements et ses bons résultats chez les benjamins

 

Assiduité et sérieux, exemplaire dans leurs implications aux entraînements :

- Eden Mathis (Min F)

- Youna Brunel                                

- Clarisse Rué (Min F)         

- Eric Catteau (Min G)                                               

- Syria Trifilio (Cad F)

- Mathys Pastor

06/12 >
29/11 >
08/11 >
05/11 >
18/10 >
13/07 >
06/07 >
05/07 >
21/06 >
14/06 >
07/06 >
20/05 >
16/04 >
08/04 >
07/04 >
18/03 >
22/02 >
10/02 >
18/01 >
16/01 >
Athle.fr
Inscrivez-vous et abonnez-vous gratuitement sur la plateforme de formation pour tous les licenciés FFA en CLIQUANT ICI. Puis sur la plateforme accédez aux différents contenus en cliquant sur « JE M’ABONNE ». En cas de souci d’abonnement, cliquez sur le lien ci-dessus, puis allez dans la rubrique « CONTACT ». Les domaines (Direction, Jury, Encadrement sportif, et Organisation d’événements) ont leurs propres contenus.
CROSS DU LARVOTTO
Dimanche 7 Novembre 2021

1000m Herculis

VENDREDI 9 JUILLET 2021

JMA
Mercredi 21 Avril 2021

Les Espaces