www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
as monaco athlétisme
Actualités
Meeting Athlé 06 Benjamins-Minimes en salle : De belles promesses pour nos jeunes athlètes
24 Janvier 2023 - CM
Meeting Athlé 06 Benjamins-Minimes en salle : De belles promesses pour nos jeunes athlètes

La deuxième compétition en salle de l’hiver pour les Benjamins-Minimes, s’est tenue à Nice, le samedi 21 janvier, dans la halle du stade Charles Ehrmann.

Dix-sept de nos jeunes pousses avaient fait le déplacement et tous se sont très bien comportés en donnant le meilleur d’eux-mêmes. Cela a donné lieu à de très jolies performances.

Chez les benjamins, Maxime CONNEN, avec 87 Pts, termine à la 4ème place/47 du triathlon avec notamment un record du club de la catégorie sur 50m en 6’’92.

Côté benjamines, Zoryana KOSTYUK prend la 7ème place /52 de son triathlon avec 84 Pts en réalisant un beau concours de saut en hauteur en franchissant 1.37m, à 5 petits centimètres du record du club Benjamines. A souligner la belle prestation générale de Margot PLENT, qui termine le triathlon à la 9ème position et 81 Pts, en améliorant ses records personnels sur les trois épreuves avec 4.00m en longueur ; 6.58m au poids (2Kg) et 9’’11 sur 50m haies, ce qui constitue un nouveau record du club benjamines.

Les minimes filles ont-elles aussi fait forte impression, Chloé MORNAR prenant la 14ème place/66 de son triathlon et un total de 76 Pts avec un 50m couru en 7’’50 ; une barre en hauteur effacée à 1.36m et un 50m haies bouclé en 9’’44 ; Raffaella SMURRA lui emboitant le pas en terminant 15ème du triathlon avec 73 Pts en améliorant son record sur 50m en 7’’48 ainsi que sur le 50m haies couru en 9’’09 et un saut en hauteur moyen pour elle avec 1.23m.

Les autres résultats :

Benjamins :

Solal GOMEZ : Triathlon 11ème avec 7’’54 sur 50m ; 4.28m en longueur et 5.64m au poids (3Kg)

Minimes garçons :

Francesco COHEN HEMSI : 50m 7’’41 ; Longueur 4.52m

Benjamines :

Kimora ST-JULIEN : Triathlon 20ème avec 7’’82 sur 50m ; 10’’90 au 50m haies et 1.13m en hauteur

Minimes filles :

Leny LAY : Triathlon 18ème avec 7’’51 sur 50m ; 9’’27 sur 50m haies et 3.54m en longueur ; Maissa SABBADIN : Triathlon 22ème avec 7’’81 sur 50m ; 10’’84 sur 50m haies et 4.42m en longueur ; Isabel HUSHOVD : Triathlon 27ème avec 7’’66 sur 50m ; 9.40m au triple saut et 5.72m au poids (3Kg) ; Céléstine LUNG : Triathlon 32ème avec 7’’52 sur 50m ; 4.04m en longueur et 4.92m au poids (3Kg) ; Elena METZGER : Triathlon 37ème avec 7’’93 sur 50m ; 9’’95 sur 50m haies et 3.36 en longueur ; Landau MOIRA : Triathlon 41ème avec 8’’06 sur 50m ; 3.72m en longueur et 4.78m au poids (3Kg) ; Asya BONOMELLI : Triathlon 43ème avec 8’’21 sur 50m ; 3.27m en longueur et 5.75m au poids (3Kg) ; Louise JANOT : Triathlon 53ème avec 7’’97 au 50m ; 15’’91 sur 50m haies et 3.26m en longueur ; Elisa ABREU PEREIRA : Triathlon 56ème avec 8’’49 sur 50m ; 3.24m en longueur et 4.18m au poids (3Kg).

12/01 >
09/01 >
12/12 >
08/11 >
05/10 >
03/10 >
23/08 >
30/06 >
17/06 >
24/05 >
11/05 >
26/04 >
15/04 >
04/04 >
08/02 >
07/02 >
20/01 >
05/01 >
06/12 >
29/11 >
1000m Herculis

VENDREDI 21 JUILLET 2023

Les Espaces