www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
as monaco athlétisme
Actualités
L’AS Monaco au rendez-vous des Interclubs national 2
23 Mai 2023 - ASM
L’AS Monaco au rendez-vous des Interclubs national 2

Il en aura fallu de peu pour que la traditionnelle compétition dédiée aux clubs, celle où tous les athlètes et dirigeants laissent de côté l’aspect individuel de l’athlétisme pour laisser place au côté collectif que représente les interclubs, soit gâchée par la pluie et le froid.

En effet, les quelques 70 représentants de la principauté qui sont montés dans le bus direction Toulon, ce dimanche matin, avaient des raisons de s’inquiéter en scrutant le ciel qui déversait son crachin et qui ne laissait présager rien de bon pour la suite de la journée. Heureusement, sur place, la pluie fine finira par cesser lors du défilé des équipes et quelques rayons de soleil parviendront même à percer les nuages qui restaient encore au-dessus du stade Varois. La fête pouvait donc commencer.

Petit rappel sur le règlement de la compétition, huit équipes, deux athlètes par équipe dans chacune des disciplines, du 100m au 3000m, à la marche, dans tous les lancers ainsi que tous les sauts et les deux relais 4 x 100m et 4 x 400m, filles et garçons. A l’issue de la journée, un calcul est fait sur la base d’une table de cotation internationale pour chaque performance individuelle qui sont additionnées pour établir le classement par équipe. Monaco finira à la 4ème place avec 42701 Points, 4000 points de plus que l’année dernière à Avignon.

Quelques jolies performances ont été enregistrées de la part de nos représentants avec, chez les femmes, la victoire d’Olivia VILD au triple saut avec un excellent bond mesuré à 12.13m (N3), le doublé sur 400m haies avec la première place de Marie-Charlotte GASTAUD dans le très bon chrono de  63’’57 (N4) et la deuxième position de Lise BORYNA qui elle aussi réalise une belle performance en 65’’13 ; Sur 400m, Jessica WOLOCH prend la deuxième place en 59’’62 (IR2) et Tetiana SAVLUK-LAGOUTTE la troisième position en 59’’88 (IR2) ; Au saut à la perche, belle prestation de la cadette Mia FERRACCI qui a fait d’une pierre deux coups en franchissant pour la première fois 3.00m (IR3) et qui égale le record du club toute catégorie, elle terminera 2ème du concours ; Charlotte AFRIAT à pris la 2ème place du 100m en 13’’03 (IR4) avec malheureusement pour elle -1.1 de vent défavorable ; Nous soulignerons également le beau 800m couru par la cadette Youna BRUNEL qui a pris une belle 5ème place en bouclant son double tour de piste dans le bon chrono de 2’27’’45 (IR4) ; Sur 100m haies, Malory MALGHERINI, après un début de course convaincant, a été complètement déséquilibré en tapant la huitième haies et a fini tant bien que mal en 16’’52.

Du côté masculin, la performance du jour est à mettre à l’actif de la locomotive de la section Téo ANDANT, qui sur son tour de piste et malgré le couloir 1, n’a laissé aucune chance à ses adversaires en coupant la ligne avec cinquante mètres d’avance dans l’excellent chrono de 46’’59 (N1) ; Jean WOLOCH, au saut à la perche et dans des conditions de vent très compliquées, termine 3ème avec un saut de 4.80m (N4) suivi par Pierre BARRE-LAFFAY qui a franchi une barre à 4.60m (IR1) ; Sur 800m, doublé rouge et blanc avec la 1ère place du Junior Karim SFAXI en 1’55’’55 (IR1) devant François DUCOURANT en 1’57’’07 (IR2) ; Giovanni MOLINO, sur 400m réalise un bon temps de 49’’99 (IR1) pour prendre la 2ème place ; Sur la ligne droite du 100m Thomas CAREDDA, avec lui aussi un fort vent défavorable termine deuxième en 11’’01 (IR1) ; Sur 3000m, très jolie course de Kais ADLI qui finit deuxième en 8’42’’33 (IR2) ; Jason MALGHERINI a bien tiré son épingle du jeu sur le 110m haies en prenant la 2ème place dans le bon chrono de 15’’59 (IR2), Thomas MIRONENKO DURIER, sur 200m, effectue une superbe course pour prendre la 3ème place en 22’’77 (IR2) ; Sur 1500m, course solide de la part de Gregory GIUFFRA qui termine 5ème en 4’06’’44 (IR3) ; Le cadet Axel REMY, sur 110m haies (106), s’est très bien comporté en bouclant sa course en 16’’50 (IR4) malgré un fort vent de face et en accrochant de manière assez brutale des obstacles en fin de course ce qui a eu pour conséquence de le déstabiliser considérablement.

A noter les deux magnifiques victoires des relais 4 x 400m (ceux qui seront alignés aux jeux des petits états d’Europe la semaine prochaine) avec du côté féminin Tetiana SAVLUK-LAGOUTTELise BORYNAJessica WOLOCHMarie-Charlotte GASTAUD en 3’57’’86 et du côté masculin Karim SFAXIGiovanni MOLINOThomas MIRONENKO DURIERTéo ANDANT en 3’22’’92.

Un grand bravo à tous les participants de ce beau rendez-vous, qu’ils soient athlètes ou dirigeants, qui ont tous donné le meilleur d’eux-mêmes pour défendre les couleurs de la principauté et porté haut les valeurs de l’athlétisme.

Les autres résultats :

Femmes :

Emma BOTTIN : 100m 14’’01 ; Inès BRUNEL : 1500m 5’05’’55; Eden MATHIS : 1500m DNF; Anaelle TARTAGLIONE : Triple saut 9.47m; Charlotte AFRIAT : Poids 7.59m ; Lisa ADAM : 100m haies 21’’12 ; Romane DUFOUR : 200m 28’’45 Javelot 14.45m ; Danae ORENGO : 3000m marche 24’12’’60 ; Clarisse RUE : 800m 2’32’’47 ; Rose DELORENZI : Hauteur 1.20m Disque 16.06m ; Agathe JULIEN : 3000m marche 25’44’’30 ; Maria WEBER 3000m 11’47’’40 ; Julia DALE : 3000m 11’29’’83 ; Céline GROSSELLE : Marteau 14.94m ; Cristina HUREL : Longueur 3.89m Javelot 10.77m ; Malory MALGHERINI : Hauteur 1.50m ; Louise MOZZONE : Marteau 28.50m ; Maureen MUELLER : 200m 28’’49 ; Fanny SZABO-TEVET : Longueur 3.84m ; Olivia VILD : Poids 10.44m ; Jessica WOLOCH : Perche 2.00m.

Hommes :

Noha ARAUJO-CLETY : Triple saut 10.96m ; Téo BOTTIN : Longueur 5.55m ; Matheo NICOLI : Triple saut NC ; José-Manuel GASTAUD : 400m haies 60’’47 – Hauteur 1.50m ; Mathys MARECHAL PASTOR : 1500m 4’23’’91 ; Kylian VATRICAN : 100m 11’’77 – Longueur 5.05m ; Didier BOINON : Marteau 22.06m ; Frederic CHOQUARD : Marteau 17.05m ; Damien LAGOUTTE : 3000m 9’18’’54 ; Christophe MATTEI : Disque 24.72m ; Alexandre MONTANI : 5000m marche 31’41’’00 ; Alexandre ONOFORO SANAIA : 5000m marche 43’01’’58 ; Sébastien ROUSSET : 400m haies 65’’57 – Disque 20.62m ; Ricardo ANTUNES : Javelot 29.24m ; Pierre BARRE-LAFFAY : Poids 10.71m ; Romain CARLICCHI 3000m steeple 10’02’’62 ; David DELLOUX : 3000m steeple 10’02’’36 ; Jason MALGHERINI : Hauteur 1.70m ; Hugo MARBOTTE : 200m 23’’52 – Javelot 22.18m ; Giovanni MOLINO : Poids 7.44m.

15/07 >
10/07 >
10/07 >
09/07 >
02/07 >
25/06 >
20/06 >
04/06 >
15/05 >
07/05 >
20/04 >
18/03 >
05/03 >
05/03 >
20/02 >
20/02 >
05/02 >
26/01 >
16/01 >
08/01 >
Les Espaces
VICTIME OU TÉMOIN DE HARCÈLEMENT ?