www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
as monaco athlétisme
Actualités
Championnats Départementaux de Cross-country à Opio : Sept podiums pour l’AS Monaco athlétisme
16 Janvier 2024 - ASM
Championnats Départementaux de Cross-country à Opio :  Sept podiums pour l’AS Monaco athlétisme

C’est fort d’une délégation de 29 coureurs que le club de la principauté s’est déplacé, le week-end dernier, sur le parcours vallonné du Parc de la Valmasque à Opio, pour les championnats départementaux de cross. Le temps était ensoleillé et le terrain de jeu assez sec pour tous ces athlètes venus en découdre pour un titre départemental individuel ou par équipes.

Les athlètes rouge et blanc se sont très bien comportés en ramenant pas moins de sept médailles dans leur besace. Chez les juniors garçons, victoire de Luc VITALI qui a bouclé ses 5900m en 18’29’’. Du côté des féminines, Inès BRUNEL prend la 2ème place chez les cadettes en courant les 4050m en 14’10’’ ; Sur le cross long féminin senior, Adriana DI GUISTO GRIGORAS termine elle aussi a une belle 2ème place sur un parcours de 7050m et un chrono de 25’42’’ ; Eden MATHIS, en juniors filles, s’empare de la 3ème position en bouclant les 4550m dans le temps de 19’10 ; Et enfin, la benjamine Kimora ST-JULIEN termine elle aussi à la 3ème place d’une course de 2550m courue en 9’46’’.

A ces résultats individuels nous ajouterons la belle 2ème place par équipe sur le cross court seniors hommes avec Gregory GIUFFRA ; Valentin BOUTHIER ; Jan Lukas STEINMUELLER et Geoffrey DELUSIER.

Jolie 2ème place également pour l’équipe de cross long masculin composée de Damien LAGOUTTE ; Oscar SIMONSEN ; David DELLOUX et Thibault AUTARD.

Les autres résultats :

Poussines : Lou DALMASSIE 22ème

Cadettes : Youna BRUNEL 4ème, Relais cross mixte 8ème ; Emilie ORIOLA 14ème.

Juniors: Mathilde LAVIGNE Relais cross mixte 11ème; Ariana DA SILVA FERREIRA Relais cross mixte 11ème.

Master femmes:  Tetiana SAVLUK-LAGOUTTE Cross court 4ème; relais cross mixte 5ème.

Minimes garçons: Kelian RICORDO 5ème; Tom ROYET 16ème.

Cadets: Natan GIRARDIN 4ème, relais cross mixte 8ème; Nathan MONOT 14ème, Relais cross mixte 8ème; Enzo ONOFORO SANAIA 23ème.

Cross long masculin: Thibault AUTARD 31ème; David DELOUX 7ème; Damien LAGOUTTE 4ème, relais cross mixte 5ème; Oscar SIMONSEN 6ème.

Cross court masculin:  Stefano LONGO 33ème; Alessio GAGGERO 24ème, relais cross mixte 11ème; Valentin BOUTHIER 12ème, relais cross mixte 5ème; Geoffrey DELUSIER 26ème, relais cross mixte 11ème; Jan Lukas STEINMULLER 13ème.

Masters masculins M1 : Smaile BOURAOUI 13ème ; Alexandre ONOFORO SANAIA 41ème ; Corrado SALEMI 35ème.

15/07 >
10/07 >
10/07 >
09/07 >
02/07 >
25/06 >
20/06 >
04/06 >
15/05 >
07/05 >
20/04 >
18/03 >
05/03 >
05/03 >
20/02 >
20/02 >
05/02 >
26/01 >
08/01 >
20/12 >
Les Espaces
VICTIME OU TÉMOIN DE HARCÈLEMENT ?